На базе ТГУ прошло обсуждение пути инновационного развития региона

В Томском государственном университете обсудили результаты рейтингов АИРР и роль Томской области в инновационном развитии России. В заседании приняли участие руководители вузов, академических институтов, высокотехнологических предприятий, представители администрации региона.

Мероприятие было организовано комиссией Законодательной Думы Томской области по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной деятельности, экспертным советом по научно-образовательному комплексу и инновационной политике при заместителе губернатора, и консорциумом научно-образовательных организаций Томска.

Согласно рейтингу региональных инновационных систем, который проводит Высшая школа экономики, Томская область занимает седьмое место в инновационной экономике страны, а в рейтинге Ассоциации инновационных регионов России – четвертое, то есть входит в десятку лучших регионов. Это хороший показатель. Но, как заметил на заседании член Совета Федерации РФ Виктор Кресс, – позиция томского региона могла бы быть выше. К сожалению, рейтинг учитывает далеко не все показатели, характеризующие инновационное развитие субъектов РФ.

Подробнее