Сотрудники ИДО приняли участие в Августовской конференции работников образования

С 22 по 26 августа в Томске проходила ежегодная августовская конференция работников образования по теме «Развитие региональной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы», в рамках которой также проводился XII региональный фестиваль педагогических идей и инновационных разработок.

В этом году мероприятие было нацелено на обсуждение результатов и перспектив реализации ключевых направлений развития региональной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров; на обсуждение нормативных, финансовых, материальных, кадровых и методических условий введения ФГОС дошкольного, начального, основного, среднего образования, на формирование ресурсного пакета инновационных разработок и на решение иных задач в области образовательной деятельности.

В качестве организаций–партнеров мероприятия выступили: Департамент по высшему профессиональному образованию Администрации Томской области, Департамент профессионального образования Томской области, ТГУ, ТПУ, ТГПУ, ТУСУР, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Областной центр дополнительного образования детей, МАОУ СОШ № 40 г. Томска,ТРО ООО «Всероссийское педагогическое собрание».

В конференции принимали участие руководители и специалисты регионального и муниципальных органов управления образованием, муниципальных методических служб, руководители и работники образовательных организаций Томской области, представители органов государственно-общественного управления образованием, некоммерческих организаций, организаций высшего и среднего профессионального образования, бизнес-структур, ветераны педагогического труда, студенты, представители СМИ и др.

Среди участников мероприятия были и сотрудники Института дистанционного образования ТГУ, которые представили выставочную экспозицию института и выступили с докладами. Так, Олеся Бабанская, начальник научно-методического отдела ИДО, в рамках работы секции «Информатизация как средство… (Возможности современных информационных систем для развития образовательного учреждения)», где обсуждалась роль современных информационных систем в повышении профессиональной компетентности педагогов, а также современные информационные системы как инструмент повышения качества и доступности предоставления образовательных услуг, выступила с докладом «Открытые онлайн-курсы в системе общего образования», рассказав об особенностях МООК ТГУ и о широких возможностях их использования в обучении школьников и педагогов.

Всего было организовано и проведено более 35 круглых столов, семинаров, совещаний, лабораторий региональных сетевых проектов, заседаний секций, деловых игр, тренингов и других мероприятий.