ИДО принял участие в Международной конференции EdCrunch 2016

12–14 сентября в Москве прошла Международная конференция по новым образовательным технологиям EdCrunch 2016, которая в этом году включала более 100 выступлений, 20 зарубежных мега-спикеров, вручение премии по массовым открытым онлайн курсам «EdCrunch Award», конкурс инновации в образовании «КиВо», аллея инновационных образовательных проектов «Ed Tech Alley», воршкопы по геймификации, педагогике и технологиям и многое другое.

Конференция EdCrunch 2016 стала уникальной площадкой для общения, взаимодействия и экспериментов для всех, кто интересуется развитием образования в мире или просто небезразличен к будущему своих детей и внуков.

Мероприятия объединили более 6000 специалистов в области новых образовательных технологий из 30 стран мира с целью найти новые подходы, способные модернизировать российскую сферу образования и корпоративную обучающую среду и сделать обучение более персонализированным и эффективным.

Среди участников мероприятия были и сотрудники Института дистанционного образования. Так, в воркшопе «Как создать курс: продюсирование; педагогический дизайн; видеопроизводство; авторские права; менеджмент; нормативная документация MOOC/OCW» одним из спикеров являлась Галина Можаева, директор ИДО. Цель данного мероприятия – продемонстрировать российские кейсы в создании массовых открытых онлайн-курсов, где каждый спикер представил собственный опыт создания курсов: как сделать студию, эффективно работать с авторами, какие нормативные документы необходимо продумать, как превратить внутренние разработки в продаваемую на мировом рынке онлайн-специализацию.

Напомним также, что в проходящем в рамках конференции Втором Международном конкурсе открытых онлайн-курсов EdCrunch Award OOC 2016 победителем в номинации «Лучшие практики МООК» стал онлайн-курс Томского государственного университета «Гениальность. Одаренность. Посредственность» (авторы – Олег Лукьянов, доктор психологических наук, заведующий кафедрой психологии личности ФП ТГУ, и Анастасия Шушаникова, аспирант ФП ТГУ, старший лаборант кафедры психологии личности ФП ТГУ).