Сотрудники и студенты лаборатории приняли участие во встрече с учащимися 11 классов Томского гуманитарного лицея

4 октября студенты и преподаватели Томского государственного университета провели очередную встречу с учащимися 11 классов Томского гуманитарного лицея. Цель — составление с учащимися карты профессиональных сфер самореализации в социально-гуманитарной области знаний. Встреча проходила в форме мастер-классов и тьюториалов. Представители Томского государственного университета выступили с презентацией гуманитарных направлений вуза в контексте профессиональных сфер. В серии мастер-классов приняли участие магистранты и сотрудники лаборатории гуманитарных проблем информатики.

Магистрант второго года обучения Дарья Переводчикова поделилась с участниками встречи опытом изучения иностранных языков, представив владение ими как инструмент успеха сегодня. Также Дарья является координатором образовательной программы «ПроУниверситет», в рамках которой и проходила встреча. Варианты применения технологий виртуальной и дополненной реальности в креативных индустриях продемонстрировал ученикам наш магистрант Евгений Маслов. Магистрант второго курса Ольга Рожнова познакомила лицеистов с атласом новых профессий и возможностями обучениями будущим специальностям уже сегодня. Артём Фещенко, старший преподаватель кафедры гуманитарных проблем информатики, предложил одиннадцатиклассникам присоединиться к одному из проектов лаборатории, связанному с большими данными, и лично поучаствовать в эксперименте по составлению списка сленговых слов, отражающих их представления о высшем образовании, вузе и об учёбе в целом.

Надеемся, что продуктивное начало нашего общения с лицеистами будет иметь продолжение и последующие встречи с Томским гуманитарным лицеем будут еще более актуальными, содержательными и иметь практическую значимость как для представителей лицея, так и для нас.