ИДО ТГУ принял участие в Международном форуме «Российское образование как пространство возможностей»

С 2 по 4 ноября в Дели и с 21 по 23 ноября 2016 г. в Риме проходил Международный форум «Российское образование как пространство возможностей», организатором которого выступил Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Форум проводился при поддержке Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Партнерами форума в Дели выступили Университет имени Джавахарлала Неру, Делийский университет, в Риме – Римский университет Ла Сапиенца, Неаполитанский университет Л’Ориентале и Университет Вероны.

Форум был нацелен на демонстрацию возможностей российского образования, позиционирование его как важной составляющей мирового научно-образовательного пространства, а также на поиск партнеров российских вузов в Италии для расширения образовательного, научного, культурного взаимодействия и продвижения идеи обучения на русском языке на всех уровнях образования.

В Форуме принимали участие представители ведущих итальянских вузов – преподаватели, аспиранты и студенты итальянских вузов (включая обучавшиеся и проходившие стажировки в России), представители русских образовательных центров в Италии, организаций, сотрудничающих с нашей страной, а также соотечественники, живущие за рубежом.

Среди участников мероприятия были и сотрудники Института дистанционного образования ТГУ. Галина Можаева, директор ИДО, представила доклад «Современные тенденции в развитии онлайн-образования» (соавторы – Олеся Бабанская, Ульяна Захарова, Елена Рыльцева). Кроме того, Институт дистанционного образования был представлен в экспозиции ТГУ на информационно-образовательной площадке «Российские образовательные возможности», которая проходила в Российском центре науки и культуры в Риме.