Международный знак качества для «Гуманитарной информатики»

Магистерская программа «Гуманитарная информатика» по направлению подготовки «Философия» успешно прошла процедуру международной аккредитации агентством FIBAA (Германия).

Междисциплинарная магистерская программа «Гуманитарная информатика» реализуется на базе философского факультета с 2009 года. В 2015 году программа была включена в эксперимент по разработке и апробации новых образовательных и управленческих моделей в высшей школе. Программа ориентирована на подготовку специалистов новой формации, не только владеющих информационно-коммуникационных технологиями, но готовых к критической оценке процессов информатизации современного общества.

Выпускники программы востребованы в самых разных сферах: аналитики (в том числе консалтинга, экспертизы IT-продуктов (UX\UI), web-аналитики), электронного обучения, концептуальной разработки и продвижения на рынке компьютерных игр и мобильных приложений и др.

Всесторонней оценкой магистерской программы ТГУ занималась международная команда экспертов, в состав которой помимо менеджеров немецкого агентства вошли профессора и учащиеся Университета Бамберга, Университета Кобленца-Ландау, Технического университета Вильнюса и Российского экономического университета.

Междисциплинарная программа ТГУ аккредитована без дополнительных условий и ограничений на максимальный срок – до 2022 г., выполнив все 52 требования качества и перевыполнив 9. Отдельной похвалы удостоилось грамотное позиционирование программы на образовательном рынке и в стратегии развития ТГУ – по мнению экспертов, руководству программы удалось не только занять уникальную нишу на российском рынке, но и наладить партнерские отношения с возможными конкурентами. Также эксперты высоко оценили детальность документации и информационное обеспечение программы, прозрачность процедуры поступления и отбора абитуриентов на программу, уровень организационной и научно-методической поддержки обучающихся со стороны административного и научно-педагогического персонала, дав ряд ценных рекомендаций по концентрации профиля подготовки и интернационализации программы ТГУ.

«Столь высокая оценка, данная уважаемыми экспертами нашей работе, вселяет уверенность в правильности выбранного направления и необходимости дальнейшего развития программы, обязательного ее выхода на международный рынок» – поделилась впечатлением директор магистерской программы Галина Можаева.

Отметим, что это не первый опыт сотрудничества ТГУ с немецким агентством FIBAA: ранее аккредитацию успешно прошли магистерские программы «Исследования Европейского Союза» и «Психология безопасности и здоровья»; в ноябре сотрудники Центра общественно-профессиональной и международной аккредитации ТГУ участвовали в процедуре ресертификации самого агентства FIBAA Немецким советом по аккредитации в качестве российского партнера по международным процедурам.

Для справки. FIBAA – международное агентство по аккредитации и экспертизе качества высшего образования, основанное в 1994 году торгово-промышленными палатами Германии, Швейцарии и Австрии. Главный офис FIBAA находится в городе Бонн, Германия. FIBAA проводит оценку качества образовательных программ и высших учебных заведений в области экономики, менеджмента, юриспруденции и социальных наук.