В ТГУ состоялась международная междисциплинарная конференция DIGITAL HUMANITIES

28 – 29 апреля 2017 года в стенах Томского государственного университета состоялась международная междисциплинарная конференция DIGITAL HUMANITIES

Организаторами конференции выступили стратегическая академическая единица «Институт человека цифровой эпохи» ТГУ  и кафедра гуманитарных проблем информатики философского факультета ТГУ. Мероприятие проводилось при поддержке Фонда РГНФ (Проект № 17-03-14165).

Конференция объединила ряд направлений:

  • технологии сохранения и репрезентации культурного наследия
  • социальная робототехника и искусственный интеллект
  • цифровые технологии в образовании и науке
  • анализ и сохранение больших объемов цифровых данных
  • философские проблемы информатизации

Цель конференции заключалась в популяризации Digital Humanities — направления, которое крайне популярно сегодня в сфере инновационного гуманитарного образования на Западе и пока еще малоизвестно в России. Проведение подобных мероприятий – это вариант создания площадок для организации диалога в сфере цифровых гуманитарных наук и попытка разработки общих методологических оснований для гуманитарных и естественнонаучных исследований.

По итогам конференции планируется публикация сборника (РИНЦ) на 2-х языках (русский, английский), а также размещение материалов на сайте конференции  c возможностью их комментирования.