Студенты других вузов получат зачет за изучение онлайн-курсов ТГУ

Томский государственный университет и ассоциация «Национальная платформа открытого образования» подписали партнерский договор, в соответствии с которым ТГУ будет размещать на сайте платформы свои онлайн-курсы. Эти курсы могут включить в свой учебный план студенты любого вуза России.

Платформа «Открытое образование» предлагает онлайн-курсы по базовым дисциплинам бакалавриата, изучаемым в российских университетах. Занятия бесплатные, по окончании студент получает сертификат, по которому можно зачесть изучаемую дисциплину в своем вузе. Проект был создан в 2015 году восемью российскими университетами: МГУ, СПбГУ, СПбПУ, МИСиС, ВШЭ, МФТИ, УрФУ и ИТМО. Теперь к нему присоединился и Томский государственный университет, он сможет размещать и сопровождать на портале до 20 онлайн-курсов в год.

Смешанное обучение сейчас очень востребовано, но всегда встает вопрос контроля качества курсов, и «Открытое образование» уделяет этому особое внимание. У нас есть свои наработки в онлайн-обучении, объединение ресурсов с платформой ассоциации даст нам новые возможности, – говорит ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Курсы для «Открытого образования» разрабатываются в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и программ, реализуемых в вузах. Особое внимание уделяется эффективности и оценке результатов обучения. Университеты могут получать полную информацию об успеваемости своих студентов и участвовать в проведении контрольных мероприятий.

Мы достигли больших успехов на международных площадках, и этим решаем определенные задачи: рост репутации университета, привлечение иностранных абитуриентов. «Открытое образование» работает над улучшением качества электронного образования в России, используя уже имеющиеся в российских университетах ресурсы на более широкой аудитории и повышая таким образом репутацию онлайн-обучения, – отмечает Эдуард Галажинский.

Добавим, договор был подписан на пресс-конференции, посвященной запуску партнерской программы «Национальной платформы открытого образования» для вузов России. ТГУ на мероприятии представляли ректор Эдуард Галажинский, исполнительный директор САЕ «Институт человека цифровой эпохи», руководитель образовательных онлайн-проектов ТГУ Галина Можаева и директор научно-образовательного центра «Институт инноваций в образовании» Елена Суханова.

Источник: http://www.tsu.ru/news/studenty-drugikh-vuzov-poluchat-zachet-za-izucheni/