ТГУ на «Технопромте-2017»: перспективы развития онлайн-обучения в России

20 июня в Новосибирске стартовал форум «ТЕХНОПРОМ-2017» под лозунгом «Перспектива лидерства: Делай в России!», организаторами которого стали Правительство РФ, Коллегия Военно-промышленной комиссии РФ, Правительство Новосибирской области, Сибирское отделение РАН. Томский государственный университет принял участие в одной из сессий форума – «Перспективы развития онлайн-обучения в России».

Цифровое образование – один из наиболее быстрорастущих сегментов мирового рынка образования. На секции обсуждались вопросы: Как рынок цифрового образования развивается в России? Каковы ключевые векторы развития онлайн-образования в системе формального образования? Готовы ли преподаватели и студенты к использованию онлайн-курсов? Что мешает динамичному развитию цифрового образования в России? Как приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда» может изменить образовательный ландшафт России?

Экспертами сессии «Перспективы развития онлайн-обучения в России», которую модерировал Денис Конанчук, академический директор и руководитель Центра образовательных разработок Московской школы управления «Сколково», выступили:
Владимир Тимонин, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации, администратор приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда Российской Федерации»
Галина Можаева, исполнительный директор Институт человека цифровой эпохи Томского государственного университета
Олег Нагорнов, первый проректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»
Михаил Федорук, ректор Новосибирского национального

Обсуждение перспектив развития онлайн-обучения прошло конструктивно. Важно, что участники дискуссии уже не ставили вопрос о целесообразности онлайн-обучения, а обсуждали качественные вопросы, связанные с технологиями, ключевыми векторами развития онлайн-обучения, влиянии нового приоритетного проекта на развитие этого образовательного сектора. Большая дискуссия развернулась по вопросу о готовности преподавателей и студентов к онлайн-обучению, их мотивации, создании условий для использования онлайн-курсов в формальном образовании

– отмечает Галина Васильевна Можаева

Особое внимание в рамках дискуссии было уделено обсуждению приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» («СЦОС в РФ»), который был утвержден 25 октября 2016 года на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Добавим, что другими темами сессий форума стали:
• «Стратегия научно-технологического развития. На этапе реализации»,
• «Аддитивные технологии в металлургии и машиностроении»
• «Индустриальный Интернет» и др.