Дни промышленного дизайна в Сколково

С 27 по 29 июня в Сколково проходили Международные дни промышленного дизайна. Это ежегодный проект, который собирает экспертов в области промышленного дизайна и инновационных технологий. Цель проекта — наладить взаимодействие между промышленными дизайнерами и создателями технологических стартапов.

Надежда Николаевна Зильберман, доцент кафедры Гуманитарных проблем информатики, стала приглашенным спикером и рассказала на круглом столе «Тенденции развития интерфейсов» об основных трендах социальных интерфейсов в робототехнике. Модератором круглого стола являлся Альберт Ефимов, руководитель департамента развития и продвижения технологических конкурсов и инициатив ИЦ Сколково.
Центральным событием дней промышленного дизайна стал марафонский дизайн-хакатон, где приняли участие магистранты Лаборатории гуманитарных проблем информатики. Касаткина Алина и Шабалина Дарья (Команда «Mirum» — лат. неожиданность, чудо) в течение трех дней работали над техническим заданием  «Drone Box» — “чёрный ящик” для беспилотников с возможностью передачи телеметрии в режиме реального времени. Победители дизайн-хакатона выбирались по каждому из представленных ТЗ, разработка Алины и Дарьи оказалась лидером по мнению жюри.

На этом событии всё было для нас в новинку: и плотный график работы на новом месте (с раннего утра до позднего вечера), и разработка концепта технологического устройства, и потребность охватить все необходимые аспекты в новой для нас области, и конкуренция с профессионалами. Серьезная многодневная работа в новых условиях давила на нас, но, взяв себя и свои идеи в руки, вместе мы преодолели этот этап. Мы переживали, что не сможем достойно ответить другим участникам, но в итоге, креативность, вдумчивый подход к решению проблемы показали, что и нам, студентам Лаборатории гуманитарных проблем информатики ТГУ, есть, что предложить в этой сфере.Алина Касаткина, магистрант Лаборатории гуманитарных проблем информатики
Было нелегко, с расчетом на то, что мы далеки от промышленного дизайна. Бакалавры культурологии и юриспруденции решили попробовать себя в сфере промышленного дизайна. И какого было удивление, что попробовал мы себя удачно! Для нас было важно познакомиться со сферой промышленного дизайна, посмотреть, как работают другие: МГХПА им. Строганова, Британская Высшая Школа Дизайна, МГТУ им. Баумана и др. все они представили невероятно профессиональные разработки.Шабалина Дарья, магистрант Лаборатории гуманитарных проблем информатики

Программа «Дней промышленного дизайна в Сколково» была построена вокруг пяти основных тем: робототехника и IT, космос, биомедицина, транспорт и сельское хозяйство. Главная цель проекта — работа над моделями развития инновационных продуктов, их монетизация и успешный вывод на рынок.