DH от коллег из БФУ им. И. Канта и СФУ

Прошлая неделя выдалась насыщенная. Преподаватель и студенты магистерской программы Digital Humanities познакомились с коллегами из БФУ им. И. Канта (Калининград) и СФУ (Красноярск)

Надежда Николаевна Зильберман, кандидат филологических наук, преподаватель Лаборатории гуманитарных проблем информатики с 20 по 24 сентября была в Калининграде, где приняла участие в XXI семинаре-конференции проекта 5-100 В БФУ им. И. Канта.

На конференции обсуждались в формате стратегический сессий и круглых столов сотрудничество университетов в форме сетевого взаимодействия, инновационный потенциал российских вузов, университеты в условиях трансформации, редизайн образования. Также Надежда Николаевна познакомилась с коллегами и магистрантами Центра социально-гуманитарной информатики, где последователи DH обсудили возможные формы сотрудничества.

А магистранты программы Digital Humanities Ошева Марина, Хоршев Даниил и Шабалина Дарья с 18 по 23 сентября были участниками школы и конференции «Информационные технологии в гуманитарных науках — 2017″, где были представлены современные достижения/подходы к изучению проблем в гуманитарных исследованиях с использованием информационных технологий. Магистранты познакомились со специалистами в области DH (Австралия, Великобритания, США, Ирландия, Германия, Норвегия, Россия), а также с преподавателями и студентам Сибирского федерального университета для дальнейшего сотрудничества и реализации совместных проектов.