Томская IT-компания поможет ТГУ готовить цифровых гуманитариев

Проректор ТГУ по учебной работе Виктор Дёмин подписал договор о сотрудничестве с томской IT-компанией Userstory. Это даст новые возможности в подготовке специалистов по магистерской программе Digital Humanities.

Невозможно научить чему-то без практики, поэтому мы реализуем все больше совместных программ. Партнер участвует в формировании образовательной программы, а студенты работают в фирме, компании или на предприятии, это естественный способ получения образования. Ведь сначала изучить теорию, а потом пойти доучиваться практике – это долго и несовременно, особенно в нашу эпоху отметил Виктор Дёмин

Директор Userstory Антон Наседкин добавил, что главная задача – это наведение мостов между бизнесом и образованием.

Студенты ТГУ будут реализовывать несколько реальных коммерческих проектов. Сразу будет задан определенный темп. У проектов есть заказчики со своими требованиями. Кроме того, студенты смогут изучить бизнес изнутри, понять внутреннюю кухню.директор Userstory Антон Наседкин

В настоящее время сотрудники Userstory ведут для магистрантов ТГУ курс «Проектирование интерфейсов», где большое внимание уделяется особенностям пользовательского интерфейса, аналитике аудитории и тестированию продукта. Занятия проходят на территории компании, студенты разрабатывают сайты или приложения. Учащиеся разделены на команды, у каждой есть свой куратор.

В перспективе – организация практик и стажировок для магистрантов, курирование исследовательских проектов, семинары о трендах в IT-области.

Подписание договора состоялось в рамках конференции «Город IT» на секции «Цифровое образование», организатором которой является ТГУ.

На секции преподаватели и бизнесмены обсудили проблемы подготовки IT-специалистов, проанализировали современные технологии онлайн-обучения для улучшения профессиональных навыков и возможности онлайн-образования для компаний. Проректор ТГУ по информатизации Олег Змеев рассказал о пилотной программе подготовки бакалавров в сфере IT. Преподаватель университета Надежда Зильберман и магистрант Дарья Шабалина поделились опытом организации междисциплинарной магистратуры Digital Humanities. Модератором стала исполнительный директор САЕ «Институт человека цифровой эпохи» Галина Можаева.