Томская IT-компания поможет ТГУ готовить цифровых гуманитариев

Проректор ТГУ по учебной работе Виктор Дёмин подписал договор о сотрудничестве с томской IT-компанией Userstory. Это даст новые возможности в подготовке специалистов по магистерской программе Digital Humanities.

Невозможно научить чему-то без практики, поэтому мы реализуем все больше совместных программ. Партнер участвует в формировании образовательной программы, а студенты работают в фирме, компании или на предприятии, это естественный способ получения образования. Ведь сначала изучить теорию, а потом пойти доучиваться практике – это долго и несовременно, особенно в нашу эпоху отметил Виктор Дёмин

Директор Userstory Антон Наседкин добавил, что главная задача – это наведение мостов между бизнесом и образованием.

Студенты ТГУ будут реализовывать несколько реальных коммерческих проектов. Сразу будет задан определенный темп. У проектов есть заказчики со своими требованиями. Кроме того, студенты смогут изучить бизнес изнутри, понять внутреннюю кухню.директор Userstory Антон Наседкин

В настоящее время сотрудники Userstory ведут для магистрантов ТГУ курс «Проектирование интерфейсов», где большое внимание уделяется особенностям пользовательского интерфейса, аналитике аудитории и тестированию продукта. Занятия проходят на территории компании, студенты разрабатывают сайты или приложения. Учащиеся разделены на команды, у каждой есть свой куратор.

В перспективе – организация практик и стажировок для магистрантов, курирование исследовательских проектов, семинары о трендах в IT-области.

Подписание договора состоялось в рамках конференции «Город IT» на секции «Цифровое образование», организатором которой является ТГУ.

На секции преподаватели и бизнесмены обсудили проблемы подготовки IT-специалистов, проанализировали современные технологии онлайн-обучения для улучшения профессиональных навыков и возможности онлайн-образования для компаний. Проректор ТГУ по информатизации Олег Змеев рассказал о пилотной программе подготовки бакалавров в сфере IT. Преподаватель университета Надежда Зильберман и магистрант Дарья Шабалина поделились опытом организации междисциплинарной магистратуры Digital Humanities. Модератором стала исполнительный директор САЕ «Институт человека цифровой эпохи» Галина Можаева.

Для справки
ТГУ является стратегическим партнером конференции «Город IT», где представители университета и бизнеса обсуждают, как новые информационные технологии изменят мир через пять лет. Междисциплинарная магистратура Digital Humanities – первая в России магистратура, где готовят специалистов, действующих на стыке технологий и гуманитарного знания. Гуманитарии получают навыки программирования, виртуального дизайна, трехмерной визуализации и оцифровки. Выпускникам бакалавриатов технических специальностей предлагаются знания в области искусства и культуры, рекламы, коммуникаций и менеджмента.

Источник