Сотрудник Института человека цифровой эпохи, Артём Фещенко, принял участие в экспертном семинаре о Big Data

Фотограф: Алена Кардаш, пресс-служба ТГУ

Сотрудник Института человека цифровой эпохи Артём Фещенко принял участие в экспертном семинаре «Данные на службе общества: от исследования экстремизма в социальных медиа до анализа политических предпочтений», который состоялся 10 ноября в Научной библиотеке Томского государственного университета. 

В качестве экспертов на семинаре выступили президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская, российский предприниматель в сфере информационных технологий и искусственного интеллекта Игорь Ашманов и директор НОЦ перспективных исследований ТГУ, руководитель Лаборатории наук о больших данных ТГУ Михаил Мягков.
Артем Фещенко, преподаватель магистратуры Digital Humanities представил экспертной группе доклад «Определение образовательных интересов и признаков одаренности у школьников по открытым пользовательским данным из «ВКонтакте»». Тема реализуется в рамках проекта «Исследование потенциала социальных сетей для выявления, привлечения и закрепления талантливой молодёжи в региональных вузах на основе анализа больших данных».

Результаты исследования, представленные в докладе, достигнуты благодаря участию в проекте магистрантов Digital Humanities:
Ошевой Марины, Васюкова Кирилла, Танких Любови и Шабалиной Дарьи