ТГУ и ФРОО: первая в РФ онлайн-специализация по навыкам презентации

ТГУ в сотрудничестве с Фондом развития онлайн образования (ФРОО) запустил новую специализацию – обучение навыкам презентации на платформе Coursera. КурсыPresentation Skills: Speechwriting, Slides and Delivery помогут освоить речь, оформление слайдов и грамотную структуру выступления. Это единственная в России онлайн-специализация по данной теме. Она создана для менеджеров, ученых, студентов – всех, кто сталкивается с необходимостью выступать на публике.

Специализация – это формат непрерывного образования на Coursera, который состоит из нескольких онлайн-курсов, дающих слушателям знания и навыки в определенной области, а также из дипломного проекта, направленного на практическую реализацию результатов обучения.

В интернете можно найти отдельные курсы, но это чаще всего что-то одно: слушателя учат делать красивые слайды в PowerPoint или дают рекомендации, как правильно стоять перед публикой. Эта ситуация касается не только рунета, но и интернета в целом. Это казалось нам несправедливым. Какими бы стильными не были слайды, без хорошей истории публика не сможет проникнуться проблематикой кейса, а если слайды – это нагромождение текста, то историю не смогут верно структурировать.говорит продюсер создания онлайн-курсов Фонда развития онлайн образования Александр Маширин

Преподаватель этой специализации – Алексей Каптерев, сотрудник Высшей школы бизнеса МГУ им. М.В. Ломоносова, автор книги «Мастерство презентации. Как создавать презентации, которые могут изменить мир». Сотрудники ТГУ осуществляют курирование на платформе – решают организационные и технические вопросы, ведут анализ реализации обучения на курсах онлайн-специализации. Обучение проходит на английском языке.

Программа специализации состоит из трех курсов и дипломной работы. Первый посвящен вопросам и проблемам написания речи и сторителлинга: как структурировать идеи, факты и данные в логичное и интересное повествование. В рамках второго курса автор расскажет об универсальных принципах дизайна презентации, вариантах использования шаблонов, цветовой палитры, фотографий, графиков, о правилах композиции и создании понятных схем и диаграмм. Третий курс поможет слушателям овладеть навыками риторики и взаимодействия с аудиторией, создать уникальный стиль выступления, основываясь на своих сильных сторонах.

Дипломный проект позволит закрепить все полученные навыки и знания.

Проект – способ проверить, насколько хорошо был усвоен материал трёх прошлых курсов. Вы уже не на выдуманной ситуации, а на своём конкретном кейсе выполняете задания шаг за шагом: пишете сценарий выступления, выбираете необходимый стиль для слайдов, записываете своё выступление и получаете подробный отзыв и рекомендации, как можно что-то улучшить.говорит Александр Маширин

Напомним, что первая онлайн-специализация, созданная в ТГУ, посвящена SMM, она также расположена на платформе Coursera. Курсы предназначены для людей, нацеленных на использование социальных медиа в своей профессиональной деятельности и бизнес-коммуникациях.

Кроме того, на данный момент на этой же платформе запущены более 20 онлайн-курсов ТГУ по различным направлениям – психология, робототехника, IT, биология и экология, изучение русского языка.

Источник