Сотрудники и студента Института человека цифровой эпохи приглашаются на конференцию «Естественнонаучные методы в цифровой гуманитарной среде» в Пермь

Пермский государственный национальный исследовательский университет приглашает сотрудников и студентов Института человека цифровой эпохи принять участи во Всероссийской научной конференции с международным участием «Естественнонаучные методы в цифровой гуманитарной среде».

Конференция состоится 15-18 мая 2018 года в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) в рамках Пермского естественнонаучного форума «Наука и глобальные вызовы XXI века». Конференция проводится Центром цифровой гуманитаристики ПГНИУ совместно с Российской ассоциацией цифровых гуманитарных наук при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.

Тематика конференции включает, но не ограничивается следующими вопросами:
• Изучение историко-культурного наследия, естественнонаучные методы анализа, форматы и модели представления информации гуманитарных наук.
• Сохранение историко-культурного наследия, технологии оцифровки объектов различных типов.
• Учреждения хранения историко-культурного наследия и национальной памяти в цифровую эпоху. Электронные архивы, музеи, библиотеки.
• Технологии VR/AR, виртуальные музеи, репрезентация музейного пространства в виртуальной среде. 3D-моделирование и реконструкции историко-культурных объектов.
• Текстовое наследие: форматы, визуализация, компьютерная лингвистика, текстология и текстометрия.
• Материальное и нематериальное культурное наследие: изучение, сохранение и репрезентация в цифровой среде.
• Цифровое искусство, электронная литература, арт-практики. Digital Art как элемент культурного наследия.
• Мультидисциплинарность и сотрудничество образовательных и научных организаций, учреждений хранения и IT-компаний.
• Новые компетенции и подготовка специалистов по цифровым гуманитарным наукам.
• Презентация проектов и ресурсов.

Для участия в конференции необходимо прислать заявку до 30 января 2018 года по электронной почте histlab@gmail.com. В заявке указывается тема доклада и информация о себе (степень, звание, место работы, должность, телефон, почта).
Тезисы докладов на русском или английском языках принимаются до 1 апреля 2018 года по электронной почте histlab@gmail.com.

Подробнее в информационном письме