ТГУ – самый интернациональный из вузов 5-100 в России по рейтингу THE

Пять вузов-участников Проекта 5-100 вошли в рейтинг самых интернациональных университетов мира, опубликованный британским изданием Times Higher Education (THE). ТГУ показал лучшие результаты среди российских университетов, участвующих в Проекте. В рейтинге учитываются 4 показателя: доля иностранных сотрудников университета, доля иностранных студентов, доля научных публикаций, написанных в соавторстве с иностранными учеными, и международная репутация университета.

В публикуемую часть рейтинга вошло 200 университетов из 30 стран мира. Среди сильнейших мировых университетов, с точки зрения их включенности в международное научно-образовательное сообщество, 7 российских университетов, 5 из которых – участники Проекта 5-100. Это Национальный исследовательский Томский государственный университет (146 место), Московский физико-технический институт (государственный университет) (154 место), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (159 место), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (162 место), Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (170 место).

Также в рейтинг вошли Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (131 место) и Санкт-Петербургский государственный университет (174 место).

В 2018 году представительство российской высшей школы в рейтинге THE самых интернациональных университетов мира существенно расширилось – в основном за счет вхождения в рейтинг университетов-участников Проекта 5-100; в прошлый рейтинг входило всего два российских университета.