12 мая в ТГУ стартует первый в России лингвистический хакатон

12-13 мая в ТГУ пройдет первый в России лингвистический хакатон «LinguaHack». Программисты и гуманитарии объединятся в команды и за 48 часов разработают проекты по созданию лингвистических баз данных, автоматической обработке и реферированию текстов, а также решат кейсы о связи языка и мышления.

LinguaHack предполагает два формата участия:

IT-Хакатон – участники разработают прототип IT-продукта для решения предложенных проблем.

Конкурс идей – участники опишут концепцию проекта научного исследования о связи языка и мышления.

Экспертами выступят заместитель главного редактора ТАСС Александр Куприянов, завлабораторий когнитивных исследований языка, профессор Зоя Резанова, инженер Межрегионального супервычислительного центра ТГУ Владислав Гойко и специалист по Cognitive Science Оксана Царегородцева.

Зачем участвовать?

  1. Привилегии при поступлении на магистерскую программу «Компьютерная и когнитивная лингвистика» (победа в хакатоне приравнивается к 100 баллам по вступительному экзамену)
  2. Возможность реализовать свои идеи, получив финансирование предлагаемого проекта, получившего высокую экспертную оценку.
  3. Возможность трудоустройства на базе лаборатории ТГУ и предприятиях-партнеров для реализации и внедрения проекта

Мероприятие пройдет 12-13 мая в бизнес-инкубаторе (ул. Герцена, 2 (3 этаж)). Участникам нужно иметь при себе ноутбук. Подробнее о мероприятии на сайте «LinguaHack».

Чтобы участники хакатона не остались голодными, партнер мероприятия служба доставки и сеть ресторанов «Пицце-Рио» предоставит еду командам.