Доцент лаборатории гуманитарных проблем информатики проводит курс по социальной робототехнике в г. Казань

С 15 по 26 октября в Высшей школе информационных технологий и интеллектуальных систем (ИТИС) Казанского федерального университета проходят лекции доцента Лаборатории гуманитарных проблем информатики Томского государственного университета Надежды Зильберман по модульному курсу «Социальная робототехника» для магистрантов уникальной программы по soft-робототехнике «Интеллектуальная робототехника».

В рамках курса студенты знакомятся с особенностями дизайна социальных роботов, роли культуры в формировании пользовательских ожиданий во время социального взаимодействия и с основными методами проведения исследований в данной области. Также Надежда Зильберман познакомилась с командой и проектами Лаборатории интеллектуальных робототехнических Систем (ЛИРС), возглавляемые профессором Евгением Аркадьевичем Магидом, PhD Mechanical Engineering. Научно-прикладные исследования ЛИРС сосредоточены на разработках беспилотных наземных роботов, беспилотных летательных аппаратов, двуногих шагающих роботов, взаимодействии автономных однородных и неоднородных групп роботов, моделировании графических интерфейсов и др.