ТГУ представил Международному совету 5-100 дорожную карту вуза

Команда Томского государственного университета представила российским и международным экспертам Совета Проекта 5-100 свой план развития до 2020 года. С докладами о реализации своих дорожных карт по повышению конкурентоспособности выступил 21 университет – участник проекта.

Заседание Международного совета началось 26 октября в Калининграде, в составе команды Томского госуниверситета – ректор Эдуард Галажинский, проректоры Виктор Дёмини Артем Рыкун, а также профессора Юлия Ковас и Михаил Мягков. Они представили проект развития вуза в международной деятельности, науке, образовании и инновациях. Реализация дорожной карты позволит университету занять более высокие позиции в мировом научно-образовательном пространстве.

– Защита прошла в рабочем режиме. Мы продемонстрировали слаженную командную работу. Совет задавал разные вопросы, и мы показали, что понимаем, куда движется Томский государственный университет и каким образом можно выполнить всё задуманное, чтобы достичь тех амбициозных целей, которые мы себе поставили вместе со всем коллективом университета, – рассказал сразу после защиты проректор ТГУ Виктор Дёмин.

В состав Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров входят зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, научный руководитель Московской школы управления «СКОЛКОВО» Андрей Волков, президент и председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф, президент Китайского общества стратегии развития образования Мин Вейфанг, президент Гонконгской академии наук Цуи Лап-Чи и другие эксперты.

Они рассмотрят отчеты вузов и подготовят предложения и рекомендации для Минобрнауки России и университетов. На основании этих рекомендаций Минобрнауки РФ примет решение о финансировании вузов до 2020 года.

Фото: пресс-служба БФУ им. И.Канта.

Цель федерального Проекта 5-100 – максимизация конкурентной позиции группы ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ. Сейчас в проекте принимает участие 21 университет. Предполагается, что к 2020 году 5 российских вузов войдут в сотню лучших учебных заведений мира.