Что удалось узнать про детство и не только…

В эту субботу в Международном центре исследований развития человека ТГУ при участии Российского школьного близнецового регистра прошел семинар «Про детство и когда ребенок не один».

Мероприятие посетили участники Клуба Активных Мам Томска, родители близнецов и двойняшек и те, кому просто интересная эта тематика.

Ведущая семинара, психолог Олеся Сергеевна Чупина, рассказала о том, как эволюционировала парадигма детства, воспитания и отношения к Ребенку. Были затронуты такие важные вопросы, как родительское выгорание, в чем разница между отцовской и материнской любовью, какие типы родительской любви условно выделяют и, что делать, когда ребенок не слушается.

«Меня, как маму двойняшек уже более пяти лет мучают многие вопросы, ответы на которые не могут дать обычные психологи, не специализирующиеся на близнецах. Как оказалось, специфика в воспитании есть, а экспертов в этом сложном деле найти непросто. Я давно ищу специалистов. И вот в Международном центре исследований развития человека ТГУ @icrhd мне пошли навстречу и пообещали помочь разобраться», — рассказывает Анастасия Шеремета, руководитель Клуба Активных Мам Томска «Стала Мамой» и куратор направления «Двойняшки Томска»).

Участники семинара смогли задать интересующие вопросы психологу и исследователям Центра, которые занимаются вопросами раннего детского развития и изучением близнецов, а также присоединиться к научно-исследовательским проектам Международного центра исследований развития человека.