Студенты ТГУ могут пройти социальные стажировки в СО НКО и на социальных предприятиях

Студенты Томского государственного университета смогут пройти практику в социально ориентированных некоммерческих организациях города и у социальных предпринимателей.

В 2019 году Парк социогуманитарных технологий ТГУ выступит главным партнером проекта «Профессионалы будущего» — развитие надпрофессиональных компетенций молодежи посредством социальных стажировок в СО НКО и на социальных предприятиях», который реализует ТРОО «Центр поддержки НКО». Проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

«Сегодня актуальной образовательной задачей является развитие надпрофессиональных компетенций обучающийся, в том числе и социальных. Развивать такие компетенции позволяет метод обучения, основанный на извлечении уроков из опыта общественно-полезной работы, в том числе в некоммерческом секторе и на социальных предприятиях. Краткосрочные стажировки в НКО и на социальных предприятиях позволят молодым людям изучить социальную сферу, продумать пути решения задач по ее преобразованию, используя, в том числе, проектный подход. Кроме того, значимость предлагаемого проекта для Томского региона подтверждается проведенным в апреле 2018 г. Парком СГТ ТГУ и ТРОО «ЦПНО» Форумом социального предпринимательства «Важное дело», собравшего на площадках нашего университета около 300 участников. В рамках Форума специалисты НКО единогласно высказывали мнение о необходимости «омоложения» кадров НКО, а молодые люди – о важности получения практических навыков социально-полезной работы вне зависимости от профиля подготовки» — отметила Евгения Ливенцова, координатор проекта, преподаватель ТГУ.

В рамках проекта в феврале пройдут ознакомительные личные встречи молодежи с СО НКО и социальными предпринимателями, в ходе которых молодые люди смогут познакомиться с деятельностью организаций социальной сферы и выбрать желаемое место для прохождения стажировки.

Для того чтобы процесс прохождения стажировки был более эффективным в рамках проекта предусмотрены циклы консультационных мероприятий как для стажеров, так и для организаций, принимающих стажеров, по вопросам использования потенциала молодежи и привлечения ее к участию в реализации социальных проектов.

В июне на базе ТГУ пройдет проектная сессия «Развитие надпрофессиональных компетенций молодежи через социальные стажировки», в рамках которой будет представлен опыт проведения пилотной серии стажировок, проведена оценка проекта, и доработка модели для вовлечения новых участников стажировок.

По итогам прохождения стажировки студенты получат сертификат.

Получить дополнительную информацию о проекте можно, направив запрос на электронный адрес  park_tsu@mail.ru, а также на странице

Подать заявку на участие стажеров в деятельности Вашей организации можно по ссылке 

Подать заявку на прохождение стажировки можно по ссылке