Эксперты из 10 стран представили свои разработки на конференции EdCrunch в Томске

В Томске завершила работу Международная конференция EdCrunch. На площадке Томского государственного университета собралось более 900 экспертов, преподавателей и организаторов образовательного процесса из 10 стран, в том числе Австрии, США, Канады и Великобритании. Представители ведущих вузов России и мира представили в рамках мероприятия разработки в области передовых технологий обучения.

Международная конференция #EdCrunch Томск стала ключевым мероприятием недели передовых технологий обучения EdTrendWeek, которая проходила в ТГУ с 27 по 31 мая и включала около 86 мероприятий. Конференция включала 12 треков, посвященных передовым технологиям обучения, использованию Big Data, проектированию образовательных решений, адаптивному обучению.

«Для участия в этой конференции в Томском госуниверситете собрались сильнейшие профессионалы в области передовых технологий образования: разработчики онлайн-курсов, систем адаптивного обучения, IT-продуктов, созданных на основе анализа больших данных; программ с использованием технологий VR/AR (технологии виртуальной и дополненной реальности — прим. ТАСС). Всего более 900 участников из 10 стран мира, в том числе Австрии, США, Канады, Великобритания, Таиланда», – цитирует ТАСС пресс-службу ТГУ.

На мероприятии состоялась презентация первой в России системы адаптивного обучения математике – искусственного интеллекта Plario, созданной ТГУ и IT-компанией ENBISYS для выравнивания знаний первокурсников в математике, массовых открытых онлайн-курсов (МООК) для подготовки авиаконструкторов и разработчиков ракетных двигателей, а также уникального онлайн-курса для переводчиков, который является отечественным аналогом МООК Google. Разработчики уверены, что онлайн-курс будет востребован у менеджеров агентств переводов, транснациональных компаний, которым предстоит заниматься глобальным маркетингом, в том числе многоязычным переводом.

Директор ИПМКН ТГУ Александр Замятин и сотрудник ИПМКН Роман Анненков рассказали о платформе UniVRsity, которая позволяет использовать возможности VR и AR для обучения школьников, студентов, сотрудников коммерческих и бюджетных организаций.

Эксперт из Яндекса Сергей Бражник, в свою очередь, рассказал о продуктах «Яндекс. Школа анализа данных», «Яндекс. Учебник», «Яндекс. Лицей» и «Яндекс. Практикум». Сотрудник Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН Евгений Гордов презентовал виртуальную платформу «Климат» для наук об окружающей среде.

Зарубежным опытом использования онлайн-обучения поделились профессор Университета Иллинойс Уйльям Коул (США) и сотрудник Европейской виртуальной высшей школы Леопольд Хаммингер (Австрия), они рассказали об экологии электронного обучения и концепции гипераудио и гипервидео.

Команды студентов ТГУ, ТУСУРа, ТПУ и IT-специалистов приняли участие в трехдневном хакатоне «Игровые технологии в образовании». Они работали над созданием игровых компьютерных программ для решения задач, поставленных Сбербанком, Отраслевым научно-исследовательским учебно-тренажерным центром Газпрома (ОНУТЦ) и ТГУ.

По итогам хакатона команды разработчиков представили игровые приложения для задач учебно-тренажерного центра Газпрома (изучение регламентов для работы с сосудами, находящими под высоким давлением и обучение монтажу пожарной сигнализации), Сбербанка (повышение мотивации IT-стажеров к прохождению новых курсов) и ТГУ (правильность оформления курсовых, выпускных и других научных работ студентов).

«Было приятно оказаться в атмосфере заряженных молодых, которые полны идей и которые за очень короткое время смогли выполнить поставленную нами задачу, – отмечает представитель Газпром ОНУТЦ Наталья Соколенко. – Создать продукт за два дня – это поразительно быстро, по меркам производства просто невозможно! Мы уехали из ТГУ с идеями, которые будем внедрять, поэтому участие в хакатоне и в EdCrunch было очень полезным».

Соорганизаторами #EdCrunch Томск выступили #EdCrunch University (инициатива НИТУ «МИСиС»), Томский государственный университет и онлайн-школа английского языка Skyeng. Среди партнеров конференции – Центр стратегических разработок «Северо-Запад», Университет НТИ 20.35, томские IT-компании Enbisys и Rubius. Конференция проходит в рамках приоритетного проекта в области образования «СЦОС в РФ».

Партнерами #EdCrunch Томск выступают Центр стратегических разработок «Северо-Запад», Университет НТИ»20.35″, Томский политехнический университет и другие томские вузы, компании Enbisys и Rubius. Конференция проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Галерея фотографий с мероприятия