Магистранты института разработали AR-приложение и VR-пространства для Томского областного краеведческого музея

18 мая в краеведческом музее Томском областном краеведческом музее состоялось ежегодное мероприятие «Ночь в музее». Магистранты программы «Гуманитарная информатика» и программы «Цифровые технологии в социогуманитарной практиках» приняли активное участие в мероприятие и презентовали свои разработки для посетителей музея.

 Проект был реализован совместно с выпускниками магистерской программы «Цифровые технологии в социогуманитарной практиках». Студенты доработали AR-приложение, разработанное в прошлом году, а также создали два тематических VR-пространства.

AR-приложение «По ту сторону экрана» посвящено выставке «Сибиряки вольные и невольные» , посетили знакомились с интересными фактами и дополнительной информацией через приложение, сканируя маркеры размещенные в пространстве экспозиции. Также магистранты подготовили два VR-пространства: вагон переселенцев вольных и невольных и интерьер русской избы XIX-XX вв.

Посетители музея отметили, что такие проекты им очень интересны, VR и AR — новое для музеев Томска,эти технологии необходимо развивать и совершенствовать.

Совместно работали и создавали данный проект программисты, дизайнер, сценаристы, продвиженцы, а также идейные вдохновители. Молодцы! Успехов в дальнейших проектах и разработках! Мы вами гордимся!