Магистранты Digital Humanities проведут мастер-классы для школьников

21 марта магистранты лаборатории гуманитарных проблем информатики проведут два мастер-класса для школьников в рамках форума-конкурса «Образовательный форсайт +20».

1 мастер-класс: «Игры с реальностью: VR и AR»

Бесспорно, технологии сегодня являются неотъемлемой частью нашей жизни, но главное — они позволяют ее менять. Пример тому — технологии виртуальной реальности (virtual reality, VR), которые, как убежден основатель Facebook,  Марк Цукерберг, в скором времени перевернут мир! На нашем мастер-классе можно будет узнать что такое виртуальная реальность, и в чем ее отличие от дополненной? Как можно использовать эти технологии? А главное как самостоятельно создать объект в AR?

Ведущие:

  • Хаминова Анастасия, к. филол.наук, доцент кафедры гуманитарных проблем информатики;
  • Евгений Маслов, магистрант лаборатории гуманитарных проблем информатики, 2 курс;
  • Даниил Хоршев, магистрант лаборатории гуманитарных проблем информатики, 1 курс.

2 мастер-класс: «Мой первый MOOC»

Процесс обучения очень сильно меняется, и в будущем он точно не будет походить на привычные лекции и запись под диктовку. Ведь сегодня студент может сам определять ЧТО, ГДЕ и КОГДА он хочет изучать! Почему нет? Ведь массовые открытые онлайн курсы (МООК) дают возможность совершенно бесплатно пройти любой предмет или дисциплину в удобное для время и в комфортном темпе. Курсы предоставлены ведущими высшими учебными заведениями мира, такими как Stanford University, Harvard University, MIT и сотнями других. На нашем мастер-классе можно будет узнать какие MOOC существуют, где их искать, какие курсы создает ТГУ, и даже попробовать снять свой первый онлайн-курс.

Ведущие:

  • Кристина Танасенко, магистрант лаборатории гуманитарных проблем информатики, 2 курс;
  • Андрей Пархоменко, магистрант лаборатории гуманитарных проблем информатики, 2 курс.