ВЕДУЩИЕ ВУЗЫ СОЗДАДУТ КОНСОРЦИУМ ПО РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ «ЦИФРОВОГО ПОКОЛЕНИЯ»

Представители ведущих российских университетов – Высшей школы экономики, НИТУ «МИСиС», Дальневосточного, Уральского и Сибирского федеральных университетов, а также Университета НТИ «20.35» – договорились о создании консорциума по совместной разработке технологий обучения для поколения Z – студентов, выросших в цифровой среде. Решение принято по итогам по итогам круглого стола, организованного Томским государственным университетом на форуме технологических лидеров «Остров 10-21» во Владивостоке.

Форум технологических лидеров России «Остров 10-21» с участием предпринимателей, талантливых школьников, стартаперов, региональных и федеральных чиновников, специалистов в области цифровых дисциплин проходит с 10 июля во Владивостоке. В его рамках ТГУ при поддержке Дальневосточного федерального университета и Университета НТИ «20.35» организовал круглый стол по инновациям в образовании.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский отметил насущность новых образовательных технологий, которые соотносятся с особенностями поколения Z. По его словам, исследования показывают, что молодые люди, выросшие в цифровой среде, к примеру, не могут долго удерживать внимание, иначе воспринимают и усваивают информацию. Это необходимо учитывать и формировать у поколения Z необходимые жизненные, профессиональные, личностные качества, используя технологии передового обучения и цифровые инструменты. Это поможет молодым людям учиться быстрее, качественнее, продуктивнее, сообщает пресс-служба ТГУ.

«Для нас важно сложить консорциум участников, которые разделяют принципы открытого обмена данными, потому что сегодня радикальное повышение качества образования и построение индивидуальных образовательных траекторий возможно только на основе новых инструментов, которые мы все должны создать, – отметил Эдуард Галажинский. – Я рад, что сегодня значительное количество университетов готово присоединиться к этому консорциуму, что университеты, реализующие разные образовательные модели, сегодня договариваются об открытом обмене данных, выработке протоколов, совместных исследовательских программ и инструментов. Это, на мой взгляд, прорывной шаг в создании нового типа инфраструктуры для улучшения качества образования».

Модератором круглого стола по инновациям в образовании выступил научный руководитель лаборатории наук о больших данных и проблемах общества ТГУ и профессор университета штата Орегон (США) Михаил Мягков. Эксперты обсудили неизбежность disrupt-проектов, какие вызовы они ставят перед вузами и как должно меняться образование в соответствии с требованиями цифровой экономики.

В заседании приняли участие директор Университета «20.35» Василий Третьяков, специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, зам.губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, доктор Стефан Рюдигер из Школы экономики Университета штата Аризоны (США) и другие эксперты.

Отметим, что вузы-инициаторы создания консорциума – Высшая школы экономики, НИТУ «МИСиС», НТИ «20.25», ДФУ, УрФУ и СФУ – являются участниками реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ».

Источник: http://neorusedu.ru/news/veduschie-vuzyi-sozdadut-konsortsium-po-razrabotke-tehnologiy-obucheniya-tsifrovogo-pokoleniya