САЕ «Институт человека цифровой эпохи» подвела итоги своей деятельности

Итоги научной, учебной и организационной деятельности САЕ «Институт человека цифровой эпохи» подвели на торжественном вечере 25 декабря. Его участниками стали магистранты, преподаватели и сотрудники института. Исполнительный директор САЕ Галина Можаева отметила основные достижения в уходящем году.

– 2018-й был насыщен победами и новыми проектами, мы реализовали несколько сложнейших мероприятий, таких как EdCrunch Томск, летние школы E-SoLaS и «Большие данные и технологии будущего»хакатон LinguaHack. Очень радостно видеть сегодня столько студентов, объединенных общей идеей. Надеемся держать планку и в будущем году, – сказала Галина Васильевна

По итогам года магистранты САЕ «Институт человека цифровой эпохи» одержали 38 побед в стипендиальных и грантовых конкурсах, среди которых Оксфордский российский фонд, стипендиальный фонд В. Потанина и другие.

Победители зарубежных стипендиальных программ Ольга Назарова и Вячеслав Игнатов, магистранты 2 курса программы «Гуманитарная информатика», обучаются в Будапештском университете и Берлинском университете имени Гумбольда. На данный момент несколько студентов программ «Компьютерная и когнитивная лингвистка» и «Развитие человека: генетика, нейронаука, психология» готовятся к поездке в Голдсмитс, Университет Лондона в рамках выигранного гранта программы академической мобильности Erasmus+.

С начала учебного года в САЕ «Институт человека цифровой эпохи» действует Клуб бизнес-экспертов, куда входят представители российских и международных компаний и организаций в области цифровых технологий, осуществляющих поддержку учебной и общей деятельности образовательных программ САЕ. С рядом компаний – ABBYY, «Юрайт»,RedLine, «Рекламный дайджест», «Геос» – подписаны договоры для стажировок студентов в рамках практик.


 

С поздравлениями выступила научный руководитель САЕ «Институт человека цифровой эпохи», профессор факультета психологии Голдсмитс, Университет Лондона Юлия Ковас. Юлия Владимировна подчеркнула важность работы в междисциплинарных командах, необходимость обучать студентов, превращать полученную информацию в знания.

– Мне нравится, что деятельность САЕ кипит, здесь постоянно что-то происходит. Я не удивлен высокими достижениями, в таких условиях вам хочется максимально выкладываться – и у вас действительно всё получается, – обратился к студентам директор ИИК Дмитрий Галкин, руководитель АМП «Art&Science: Искусство. Дизайн. Технологии».

Студентам, отличившимся активной деятельностью и победами, учебный офис САЕ вручил благодарственные письма и новогодние подарки.

– Такие встречи в САЕ не только позволяют формально подвести итоги годовой работы, но и еще раз со стороны посмотреть, как нас много, и мы вместе делаем серьезные успехи в науке, прикладных разработках, пообщаться с ребятами других программ, обменяться впечатлениями, тепло поздравить друг друга, – отметил Антон Шевчук, магистрант 2-го курса АМП «Компьютерная и когнитивная лингвистика»