От дизайна до бизнеса: в ТГУ работают над новыми онлайн-курсами

Комиссия определила победителей Седьмого университетского конкурса по отбору педагогических сценариев открытых онлайн-курсов. В списке тем будущих МООКов — дизайн, конституционное право России, практики влияния, аддитивные технологии и многое другое.

В 2019 году впервые в конкурсе выделили не только победителей, чьи проекты были одобрены к реализации, но и претендентов — заявки, которые также могут быть реализованы в текущем году на индивидуальных условиях.

Участники представили на конкурс очень разные по тематике проекты — от метеорологии до аддитивных технологий. Предлагались курсы для разных целевых аудиторий — школьников, студентов, специалистов. Конкурс стартовал в конце декабря. В течение двух месяцев авторы писали заявки, затем прошли обучение на школе МООК, финальным аккордом стала открытая защита проектов.

— Среди поддержанных заявок — курсы по fashion-дизайну (совместно с Сибирским центром дизайна), предпринимательским навыкам (с экспертами ИЭМ), по управлению качеством перевода (совместно с компанией «Палекс») и другие. Новым критерием при отборе стала возможность встраивания курсов в программы Ядра бакалавриата ТГУ и их адаптации под СУОС (самостоятельно устанавливаемый образовательный стандарт). Это говорит о том, что онлайн-обучение идет в ногу с развитием университета и развитием образования, — говорит Дарья Маслова, руководитель Центра разработки и сопровождения онлайн-курсов (ЦРСОК) Института дистанционного образования ТГУ.

Картинки по запросу моок тгу

Доцент ЮИ Анастасия Исаева представила курс по конституционному праву России. Этот МООК адресован студентам юридических специальностей, он будет полезен для повышения квалификации и уже работающим специалистам. Комиссия поддержала проект, сейчас Анастасия готовится к созданию онлайн-курса для платформы «Открытое образование».

— Работа над курсом только началась, но уже приносит мне как преподавателю массу новых знаний и навыков. Очень важно было понять целостно весь процесс подготовки МООК от начала и до конца. В этом помогали специалисты ЦРСОК. Рекомендую всем преподавателям не оставаться в стороне от создания онлайн-курсов и электронного обучения. Если мы будем использовать современные технологии, это не только повысит вовлеченность студентов, но и даст нам, педагогам, толчок к развитию и улучшению качества образования в целом, — говорит Анастасия.

Познакомиться с протоколом заседания комиссии конкурса и с полным списком поддержанных заявок на создание МООК можно здесь.

На сегодняшний день ТГУ выпустил уже около 70 МООК (массовых открытых онлайн-курсов) для различных онлайн-платформ. В феврале этого года на платформе «Открытое образование» стартовал новый онлайн-курс «Этикет на все случаи жизни». Еще до старта на него записалось более 5 тысяч слушателей, а в первые две недели это число удвоилось. Запись на курс продолжается. Следующий запуск — осенью.