CDO поможет повысить квалификацию учителей и качество здравоохранения

При поддержке администрации Томской области ТГУ воплотит в жизнь ряд проектов, сформированных во время курсов по управлению, основанному на данных (CDO), – в частности, это дополнительные курсы для преподавателей, мониторинг контроля заболеваемости, профессиональная переподготовка и развитие инфраструктуры Томска. Образовательные курсы по CDO сотрудники ТГУ провели для госслужащих в Томске и Якутске, слушателей обучали принципам работы с большими данными, методам анализа, знакомили с кейсами университета в этой области.

ТГУ – один из шести вузов, победивших в конкурсе Университета 20.35 и Агентства стратегических инициатив на создание Центра по управлению, основанному на данных (CDO). Создание Центра CDO отвечает задачам нацпроекта «Цифровая экономика», в рамках которого стоит задача подготовки кадров и перехода на цифровое государственное управление.

В конце 2019 года команда ТГУ провела три образовательные сессии по шесть дней – две в Томске и одну в Якутске, в каждой участвовали по 150–200 человек. Всего обучение прошли более 500 человек из 12 регионов России.

– Главным итогом стал набор из 45 проектов по переходу на CDO как в государственном управлении, так и в университетах. В государственном управлении это в основном проекты, связанные с образованием, социальной сферой, здравоохранением и трудовой занятостью населения, – рассказал куратор программы, директор Межрегионального супервычислительного центра ТГУ Сергей Орлов.

Image_CDO_00004.jpg

Сергей Орлов уточнил, что несколько проектов в сфере образования, здравоохранения, градостроительства и соцзащиты будут воплощены в жизнь при поддержке администрации Томской области.

Первый направлен на повышение квалификации преподавателей – планируется проводить анализ контрольных точек, чтобы понять, по каким у школьников есть пробелы в знаниях, и по результатам направлять учителей на программы ДПО для развития их профессиональной компетентности.

В рамках второго проекта в режиме реального времени будут адресно проанализированы вспышки заболеваний – по улицам и домам, это поможет оперативно обнаруживать очаги распространения болезни и, например, оптимизировать закупку лекарств.

Третий проект направлен на развитие территории Томска на основе данных о географическом перемещении жителей. По собранным данным можно будет оценить, какие места более популярны у томичей, проработать план градостроительства и оптимизировать транспортную сеть.

Еще один проект поможет сформировать программы профессиональной переподготовки исходя из способностей человека и потребностей рынка труда. Для формирования набора программ планируется оценка данных Центров занятости, соцсетей, агрегаторов вакансий.

– В Якутии также было много интересных проектов, например, по выявлению потенциальных финансовых пирамид на ранних стадиях по разным маркерам в социальных сетях, чтобы предостерегать людей. Еще один проект посвящен анализу текстов документов и построению связей между ними – какой документ на что ссылается. Итогом должен стать цифровой помощник-юрист, который может сформировать документ, разработать положения и т.д. Эта идея понравилась министру инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолию Семенову, и он взял команду в комитет по разработке новых технологий управления, – отметил Сергей Орлов.

В дальнейшем учёные ТГУ планируют выстраивать компетентностную поддержку проектов: помощь в проверке гипотез, выстраивании сбора данных, анализе данных и так далее. Это позволит создать программные продукты, которые в будущем можно будет внедрять и тиражировать на другие регионы.

– Эксперты Skyeng с радостью приняли приглашение стать участниками этой образовательной программы, в качестве визионера в области больших данных. Мы как компания, которая выросла в таком сложном рынке, как EdTech, активно меняем консервативную модель образования с помощью работы с данными. Собирая и обрабатывая их, мы можем сделать образовательный результат более предсказуемым. Эта программа стала для нас прекрасной возможностью поделиться своим опытом. Центр проектов и практик — это очень полезное пространство для получения актуальных знаний и эффективной коммуникации, – рассказал один из спикеров, директор по взаимодействию Skyeng с органами государственной власти Макар Гончаров.

Добавим, что онлайн-школа английского языка Skyeng является партнером ТГУ. В апреле 2019 года организации заключили соглашение о сотрудничестве, и теперь в обучении студентов ТГУ применяется интерактивная образовательная платформа. С сентября по ноябрь 2019 года студенты провели на платформе 7 892 часа и выполнили 2 574 домашних задания.

________________________
Проект реализуется ТГУ при поддержке администрации Томской области. Курирует Центр CDO зам. губернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова. Индустриальными партнерами стали IT-компании Rubius, Enbisys и «Эконофизика».

Источник